English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
two degree of freedom VG [correct]
OBS: vertical gyro : A two-degree-of-freedom gyro with provision for maintaining its spin axis vertical; output signals are produced by gimbal angular displacements which correspond to components of the angular displacements of the base about two orthogonal axes; used in aircraft to measure both bank angle and pitch attitude.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
gyroscope de verticale à deux degrés de liberté [correct, masculine noun]
OBS: Degrés de liberté. Le carter du gyroscope peut être lié au bâti qui le supporte de deux façons : la liaison est telle qu'elle autorise un mouvement de rotation autour d'un seul axe, le gyroscope est dit à un degré de liberté; la liaison est telle qu'elle autorise deux mouvements de rotation autour de deux axes concourants, le gyroscope est dit à deux degrés de liberté. Le carter peut exécuter une rotation quelconque autour du point de concours des deux axes.