English (Human Behaviour; Sexology)
auto-erotism; auto-eroticism
DEF: Refers either to pleasurable activity in which the self is used as an object(e. g. masturbation, thumb-sucking) or to a libidinal attitude, orientation or stage of development.
French (Comportement humain; Sexologie)
auto-érotisme [see observation, masculine noun]; autoérotisme [see observation, masculine noun]
DEF: Caractère d'un comportement sexuel où le sujet obtient la satisfaction en recourant uniquement à son propre corps [...] en ce sens, on parle de la masturbation comme d'un comportement auto-érotique.
OBS: autoérotisme : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).