English (The Stars (Astronomy); Optics; Interplanetary Space Exploration; Collaboration with WIPO)
guide star [correct, noun]; guiding star [correct, noun]
CONT: ... the term "target star" means a star being observed for scientific purposes, such as for detecting an exoplanet, and the term "guide star" means a star that is observed near the target star. A guide star may be used, for example, as a reference point for satellite attitude control and/or image jitter control.
French (Étoiles (Astronomie); Optique; Exploration interplanétaire; Collaboration avec l'OMPI)
étoile guide [correct, feminine noun]
CONT: Les développements récents visent d'une part à augmenter la qualité de la correction afin d'imager des exoplanètes, et d'autre part à étendre le champ corrigeable. [...] l'OA [optique adaptative] peut souffrir de deux limitations importantes dues à la luminosité limitée des sources astronomiques et aux effets d'anisoplanétisme [...] En effet, l'AFO [analyseur de front d'onde] doit détecter une certaine quantité de photons pour effectuer correctement la mesure. Il faut donc disposer d'une source suffisamment brillante, dite étoile guide. Souvent l'objet observé est trop faiblement lumineux, il faut alors chercher une étoile brillante environnante mais hélas à proximité immédiate à cause de l'anisoplanétisme, réduisant sérieusement la couverture du ciel.
Spanish (Estrellas (Astronomía); Óptica; Exploración interplanetaria; Colaboración con la OMPI)
estrella de referencia [correct, feminine noun]
CONT: El sistema de óptica activa supervisa constantemente la calidad óptica de la imagen usando una estrella de referencia cercana al objeto que se está estudiando y controla la posición relativa y la forma de los espejos.
OBS: estrella de referencia: designación validada por un experto de la Comisión de Terminología, Sociedad Española de Astronomía, España.