English (Air Navigation Aids; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
altitude gyro
CONT: SFIM has been designing and building gyroscopes for some 30 years, with products including gyrocompasses, attitude gyros, attitude and heading reference systems and various items peripheral to gyros and accelerometers.
French (Aides à la navigation aérienne; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyroscope de verticale [masculine noun]
CONT: La base technologique SFIM dans le domaine gyroscopique repose sur une expérience trentenaire d'étude et de réalisation, entre autres de compas gyromagnétiques, de gyroscopes de verticale, de centrales bigyroscopiques et de divers équipements périphériques associés à des senseurs gyroscopiques.