English (Psychometry and Psychotechnology; Clinical Psychology)
Thurstone Attitude Scale [correct]; Thurstone attitude scale [correct]; Thurstone scale [correct]
OBS: An attitude scale derived from a modification of the psychophysical method of equal-appearing intervals. A series of statements is assigned a scale value on the basis of the pooled judgment of a large number of raters and the final scale is made up of statements representing the entire range of opinion on the variable in question.
French (Psychométrie et psychotechnique; Psychologie clinique)
échelle de L.L. Thurstone [correct, feminine noun]; échelle d'attitude de Thurstone [correct, feminine noun]; échelle de Thurstone [correct, feminine noun]; méthode des juges [correct, see observation, feminine noun, less frequent]; échelle à intervalles apparemment égaux [correct, see observation, feminine noun, less frequent]
OBS: Cette méthode repose sur l'idée que les items n'ont pas tous la même importance dans la définition d'une attitude; elle se donne donc pour objet d'ordonner les items eux-mêmes comme étant révélateurs d'une attitude bipolaire, l'un des pôles par la note 7,9 on 11 (suivant la finesse de l'échelle).
OBS: La méthode de Thurstone est parfois appelée «méthode des juges» en raison de l'appel à un jury d'experts, ou encore «échelle à intervalles apparemment égaux» en raison du fait qu'elle s'efforce d'être une échelle métrique fondée sur une régularité présumée des gradations (à l'image des échelles de température).