English (Psychometry and Psychotechnology; Personality Development)
attitude scale [correct]
CONT: The general use of an attitude scale is to measure the strength of reaction, such as like-dislike, agree-disagree, accept-reject, to items which give statements of psychological attitude.
OBS: Likert's scale and Thurstone's scale are examples of attitude scales.
French (Psychométrie et psychotechnique; Développement de la personnalité)
échelle d'attitude [correct, feminine noun]; échelle d'attitudes [correct, feminine noun]
DEF: Instrument de repérage de l'intensité (ou force) d'une attitude, considérée comme variable ordinale caractérisant chaque être humain.
Spanish (Psicometría y psicotécnica; Desarrollo de la personalidad)
escala de actitud [correct, feminine noun]
DEF: Cuestionario que mide [...], por medio de una sola puntuación, tanto la dirección como la intensidad de una actitud.
CONT: Escalas de actitud. [...] cuestionario que mide actitudes [...]. Por lo general estamos hablando de más de 20 ítemes. Hay que diferenciarlo del cuestionario de opiniones que, por lo general, contiene muchos menos ítemes. Hay escalas compuestas de diversas subescalas que miden la actitud hacia diversos aspectos del constructo (servicios, preparación, etcétera). [...] Hay varios tipos de escalas para medir la actitud (Ordenadas - Thurstone; De acuerdo - Likert; Diferencial semántico – Osgood).