English (Mechanical Components; Tracked Vehicles (Military); Armour)
tank movement detector [correct]; tank movement sensor
OBS: A type of tank attitude sensor.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Composants mécaniques; Véhicules chenillés (Militaire); Arme blindée)
capteur de mouvement de char [correct, masculine noun]; capteur de mouvement du char [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Type de capteur d'assiette.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: capteur de mouvement du char : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.