English (Armour; Tracked Vehicles (Military))
angular speed sensor [correct]
DEF: A tank attitude sensor which generates an electrical signal when a moving target is tracked.
French (Arme blindée; Véhicules chenillés (Militaire))
capteur de vitesse angulaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Capteur générant un signal électrique lorsqu'on suit un objectif mobile.
OBS: S'applique au LEOPARD.
OBS: capteur de vitesse angulaire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.