English (Noise Pollution)
annoyance level
CONT: An individual' s frame of mind and attitude towards a sound source also plays a role in determining the annoyance level of any given noise.
French (Pollution par le bruit)
niveau de gêne [correct, masculine noun]
CONT: Evaluation de la gêne. On part d'un niveau de référence (...) en dB(A), supposé correspondre à un niveau de gêne nulle; (...)
OBS: Evaluation des effets du bruit sur l'homme. Critères de gêne et de nuisance. (...) Lorsque les niveaux sonores sont relativement faibles, mais perturbent l'activité de ceux qui les subissent, on dira qu'il y a gêne. Lorsque les niveaux sonores sont tels qu'à leur action psychologique se superpose une action physiologique néfaste à l'organisme humain, on dira qu'il y a nuisance.