English (Chemical Elements and Compounds; Physics)
ideal solution [correct]
DEF: A solution that conforms to Raoult's law over all ranges of temperature and concentration and shows no internal energy change on mixing and no attractive force between components.
French (Éléments et composés chimiques; Physique)
solution idéale [correct, feminine noun]
CONT: Deux liquides, dont les structures moléculaires sont apparentées (exemple hexane n et heptane n) peuvent former une solution idéale. Ils sont alors miscibles en toutes proportions. En outre, la tension de vapeur de chaque constituant, à température donnée, est proportionnelle à sa fraction molaire dans la solution et la tension de vapeur totale s'exprime en fonction des tensions de vapeur des constituants purs [...] Cette relation traduit une loi découverte par Raoult (en 1888) par voie expérimentale.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Física)
solución ideal [correct, feminine noun]
CONT: [...] para una solución ideal donde cada componente puro tiene una presión de vapor diferente, la fase gaseosa se enriquece en el componente con la presión de vapor pura más alta y la solución se enriquece en el componente con la presión de vapor pura más baja.