English (Vulcanology and Seismology; Various Metal Ores)
volcanic-associated deposit [correct]
CONT: Volcanic-associated uranium deposits.
CONT: Auriferous volcanic-associated deposits.
French (Volcanologie et sismologie; Minerais divers (Mines métalliques))
gisement associé à des roches volcaniques [correct, masculine noun]; gîte associé à des roches volcaniques [correct, masculine noun]
CONT: Gîtes d'uranium associés à des roches volcaniques.
CONT: Gîtes aurifères associés à des roches volcaniques.