English (Gold and Silver Mining; Economic Geology)
wash dirt [correct]
DEF: Earth washed or to be washed for gold.
DEF: The auriferous gravel, sand, clay, or cement in which the greatest proportion of gold is found.
French (Mines d'or et d'argent; Géologie économique)
alluvions aurifères [correct, feminine noun, plural]; alluvions à laver [correct, feminine noun, plural]
DEF: Terres contenant de l'or économiquement récupérable par lavage.
CONT: Les alluvions aurifères constituent les placers qui peuvent devenir de véritables couches géologiques [...]
CONT: En dehors des alluvions aurifères ou stannifères et à quelques exceptions près, les concentrations minérales exploitées sont [...] représentées par des gisements filoniens, des amas généralement liés à des roches cristallines ou volcaniques.
CONT: Beaucoup de peuplades techniquement très peu évoluées savent «laver» les alluvions aurifères.