English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
subseafloor [correct]
CONT: Auriferous massive sulphide orebodies may have formed directly on the seafloor as massive sulphide accumulations or in the immediate subseafloor as stratiform replacements.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
subsurface du fond océanique [correct, feminine noun]
CONT: Les amas de sulfures massifs aurifères ont pu se former directement sur le fond océanique sous forme d'accumulations de sulfures massifs ou dans la subsurface immédiate du fond océanique sous forme de corps stratiformes de remplacement.