English (Mineralogy; Gold and Silver Mining)
auriferous sediment [correct]
CONT: ... it is difficult to distinguish whether individual minerals are products of isochemical metamorphism of auriferous chemical sediments or metasomatism associated with deformation and formation of the late quartz veins.
French (Minéralogie; Mines d'or et d'argent)
sédiment aurifère [correct, masculine noun]
CONT: L'or du Protérozoïque. [...] Les gisements apparus durant cette période résultent de l'érosion de vieux blocs de croûte anciens qui contenaient des minerais formés précédemment et qui ont été soulevés; les deltas alluvionnaires se chargèrent alors de sédiments aurifères (l'or se concentre dans les rivières parce qu'il est plus dense que les autres minéraux).