English (Lymphatic System)
bubo [correct]
DEF: An enlarged and inflamed lymph node, particularly in the axilla or groin, due to such infections as plague, syphilis, gonorrhea, lymphogranuloma venereum, and tuberculosis.
French (Système lymphatique)
bubon [correct, masculine noun]
DEF: Inflammation suppurative des ganglions lymphatiques (adénite aiguë et, plus spécialement, celles des ganglions de l'aine.
OBS: Le bubon s'observe au cours des infections générales (peste), à la suite d'infections des membres inférieurs (abcès du pied, lymphangite), et surtout au cours des infections vénériennes (chancre mou, maladie de Nicolas-Favre).