English (Small Arms)
blanked primer [correct]
DEF: Fired primer in which the firing pin impression has been pushed back by internal gas pressure.
French (Armes légères)
effacement de l'empreinte du percuteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Amorce percutée dans laquelle l'empreinte du percuteur a été refoulée par la pression interne des gaz.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.