English (Small Arms)
simple blowback operation [correct, officially approved]
DEF: System allowing a totally unlocked breech and relying simply on the mass of the bolt and strength of the return spring to prevent the cartridge case from coming back too quickly after firing. See also "delayed blowback operation"; "systems of operation-automatic weapons".
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
fonctionnement par culasse non calée [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système permettant le tir sans verrouillage de la culasse et utilisant uniquement la masse de celle-ci et la force du ressort de rappel pour empêcher le recul prématuré de la douille au départ du coup. Voir aussi "fonctionnement par culasse non calée à ouverture retardée";"principe de fonctionnement - armes automatiques".
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.