English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
spherical plain bearing outer ring with ball stud [correct, standardized]
DEF: A spherical plain bearing in which a ball stud is mounted in place of an inner ring.
OBS: spherical plain bearing outer ring with ball stud : term and definition standardized by ISO.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
bague extérieure de rotule lisse avec pivot à rotule [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Rotule lisse dans laquelle est monté un pivot à rotule à la place de la bague intérieure.
OBS: bague extérieure de rotule lisse avec pivot à rotule : terme et définition normalisés par l'ISO.