English (Chutes, Spouts and Conveyors; Wheels (Mechanical Components); Automated Materials Handling)
wheel [correct, noun, standardized]
DEF: One of the wheels in a wheel conveyor usually of formed metal and containing an integral ball bearing.
OBS: wheel: term standardized by the United States of America Standards.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Roues (Composants mécaniques); Manutention automatique)
galet [correct, masculine noun]
CONT: Les galets [sont fabriqués] en matière plastique moulée (polyamide) ou en acier; ils sont équipés de roulements à billes de type manutention, analogues à ceux des rouleaux. [...] Les transporteurs à galets ont sur les transporteurs à rouleaux l'avantage d'une moindre inertie, qui permet de les faire fonctionner avec une faible pente.