English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
spherical roller [correct]
CONT: ... spherical roller bearings are used for their capacity to tolerate misalignment between the shaft and the bearing, a common situation on shafts due to deflection caused by static and dynamic loads. Roller bearings generally tolerate misalignment poorly as compared to ball bearings, and the spherical roller addresses this deficiency.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
rouleau sphérique [correct, masculine noun]
CONT: Les roulements sont généralement composés d'une bague intérieure et d'une bague extérieure, d'éléments roulants (billes ou rouleaux) et d'une cage. […] Les éléments roulants se divisent en deux catégories : les billes et les rouleaux. Dans cette dernière catégorie sont classés les rouleaux cylindriques, coniques, sphériques ainsi que les aiguilles.
Spanish (Cojinetes y sistemas de cojinetes (Componentes mecánicos))
rodillo esférico [correct, masculine noun]
CONT: Rodamientos de rodillos esféricos. Estos rodamientos cuentan con rodillos en forma de barril entre el anillo interior, que tiene dos pistas de rodadura, y el anillo exterior, que tiene una sola pista de rodadura. […] Los rodillos esféricos pueden soportar no sólo elevadas cargas radiales, sino también cargas axiales en una dirección.