English (Small Arms)
Minie rifle
OBS: "Minié ball(after C. E. Minié(1814-79), its Fr. inventor) a cone-shaped rifle bullet(a)... "
French (Armes légères)
fusil Minié
OBS: "Minié (carabine ou fusil), arme rayée d'un calibre de 17 mm, se chargeant par la bouche, inventée par le commandant Minié (1804-1879) et adoptée par l'armée [...]