English (Pottery)
pinching [correct, noun]; pinch [correct, noun]
CONT: Pinching is usually monolithic, working clay with the fingers from a single ball or from pinches of clay.
CONT: The Club offers one-day intensive classes for everyone interested in learning the four basics of pottery: coil, pinch, slab and wheel.
French (Poteries)
modelage à la masse [masculine noun]; modelage à la main [masculine noun]
DEF: Modelage qui consiste à travailler la glaise manuellement à partir d'une boule.
CONT: Cette technique [de modelage à la masse] doit son nom au fait que l'on dégage la forme de la masse même de la terre. Préparez une balle de terre ronde et bien battue. Placez les deux pouces verticalement au-dessus du centre de la balle et enfoncez-les dans la terre. Doucement, élargissez l'orifice et agrandissez-le en donnant aux parois une épaisseur égale. Vous obtenez ainsi une forme ronde et creuse qui constitue le point de départ d'un objet fait à la masse.