English (Volleyball)
bump reception [correct]
DEF: The act of "catching" the ball by passing it by means of a bump or forearm pass.
OBS: bump : A position obtained by holding the arms straight out with the forearms together to contact the ball with both forearms simultaneously.
French (Volleyball)
réception en manchette [correct, feminine noun]
DEF: Action de recevoir le ballon smashé avec les poignets, les avant-bras, mais jointes (en pronation), coudes rapprochés, de façon à obtenir un bras de levier qui permette de diriger la trajectoire de la balle.
OBS: manchette : Geste technique consistant à joindre les deux mains, pouces accolés, et à rapprocher les coudes de façon à constituer, avec les avant-bras et les poignets l'un près de l'autre et tendus vers l'avant, une surface de contact qui permettra au ballon de rebondir.
Spanish (Vóleibol)
recepción en mano baja [correct, feminine noun]