English (Soccer (Europe: Football))
trap [correct, noun]; trapping [correct, noun]
DEF: The act of gaining control of a moving ball by slowing or deflecting it with some part of the body, other than the hands, used as a contact surface.
CONT: A trap made with the leg, waist, or chest normally involves allowing the body to give as the ball hits it to absorb the rebound force so that the ball will drop straight down where it can be immediately played with the feet.
French (Soccer (Europe : football))
amorti [correct, masculine noun]; contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Action de maîtriser la balle par un retrait de la surface de contact (pied, jambe, cuisse, poitrine ou tête); ce recul léger au moment de la réception amène la balle à retomber inerte au sol d'où le joueur peut alors la contrôler du pied.
OBS: contrôle : Le mot s'entend des gestes du joueur qui se rend maître de la balle afin de l'utiliser. Le contrôle de réception (joueur à l'arrêt) se distingue du contrôle de prise de balle (joueur en mouvement). Les gestes fondamentaux sont : les blocages ou semi-blocages, et les amortis; avec opposition, le tacle et la charge.
Spanish (Fútbol)
amortiguamiento [correct, masculine noun]
OBS: Del balón.