English (Volleyball)
bump [correct, noun, generic]; forearm pass [correct]; bump pass [correct]
DEF: A position obtained by holding the arms straight out with the forearms together to contact the ball with both forearms simultaneously.
French (Volleyball)
manchette [correct, feminine noun]
DEF: Geste technique consistant à joindre les deux mains, pouces accolés, et à rapprocher les coudes de façon à constituer, avec les avant-bras et les poignets l'un près de l'autre et tendus vers l'avant, une surface de contact qui permettra au ballon de rebondir.
OBS: La manchette est presque toujours utilisée pour faire le premier contact : sur réception de service, sur récupération de balle facile ou encore sur récupération d'attaque. [...] Quoique défensif, ce geste technique est la base de l'efficacité offensive d'une équipe parce que le ballon frappé en manchette doit être orienté et bien dirigé vers le passeur placé près du filet.
Spanish (Vóleibol)
mano baja [correct, feminine noun]; pase de mano baja [correct, masculine noun]