English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Weapon Systems (Naval Forces); Sea Operations (Military))
radar synthetic image generator [correct]
CONT: An individual console contains a standardized plan position indicator display, radar synthetic image generator and control devices such as a tracker ball and keyboard.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Systèmes d'armes (Forces navales); Opérations en mer (Militaire))
générateur d'images radar/synthétiques [correct, masculine noun]
CONT: Toutes les consoles sont équipées d'un écran de situation tactique standardisé, du même générateur d'images radar/synthétiques et des mêmes outils de commande tels que clavier et boule.