English (Ice Hockey)
puck control [correct]; puck handling [correct]
DEF: Similar to ball control : maintaining possession of the puck through good skating, handling, passing.
French (Hockey sur glace)
contrôle de la rondelle [correct, masculine noun]; contrôle du disque [correct, masculine noun]; contrôle du palet [correct, masculine noun, Europe]
CONT: Le contrôle de la rondelle est la base même du hockey soviétique. Un joueur ne s'en défait que très rarement, il préfère la conserver, la protéger et attendre une occasion plus propice de pénétrer dans la zone offensive ou pour faire une passe.