English (Racquet Sports)
sidespin [correct, noun]; side-spin [correct, noun]
DEF: A sideways spin imparted on the ball by a sideways slice of the racket.
OBS: Related term: slice.
CONT: The sidespin on the rebound pulls the receiver out of position and leaves an opening into which the men at the net can hammer a volley.
CONT: The racket "brushes" the upper right section of the ball and imparts sidespin. It is hard to return the slice service, because the ball spins and bounces sideways in the opponent's court.
CONT: [Slice is a] shot hit with a mixture of back- and side-spin.
French (Sports de raquette)
effet latéral [correct, masculine noun]; balle coupée vers l'intérieur [correct, feminine noun]; rotation latérale [correct, feminine noun]; effet de rotation latérale [correct, masculine noun]
DEF: Coup où la balle fait une rotation de côté et rebondit de côté.
OBS: Dans certains textes, l'anglicisme «slice» désigne un effet qui fait tourner la balle vers l'arrière (=backspin), en sens contraire de sa trajectoire, mais en réalité le «slice» est un coup qui imprime à la balle une rotation à la fois latérale et arrière. Termes connexes : balle coupée, coup coupé (=slice), effet rétro.
CONT: [La balle] peut être [...] slicée [...] avec trajectoire déviée dans le sens de sa rotation latérale.
CONT: [...] il existe un effet de rotation latérale (de gauche à droite ou vice versa) - pensez au mouvement de la toupie qui tourne; c'est la balle coupée mais animée d'une rotation latérale, utilisée lors du service.
Spanish (Deportes de raqueta)
efecto lateral [correct, masculine noun]; efecto cortado [correct, masculine noun]
DEF: Pelota que rota en sentido lateral y que tiende a desviarse en sentido opuesto después de botar.
CONT: [...] impacto con la pala algo abierta y la terminación del movimiento hacia adelante y hacia abajo; ahí se le imprime a la pelota un efecto cortado [...] la pelota tiende a flotar a lo largo de la pista y suele caer bastante en vertical cuando pierde su potencia, por el rozamiento del aire.