English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials; Materials Engineering)
sphero-conical diamond
OBS: The penetrator may be either a steel ball or a diamond sphero-conical penetrator.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux; Génie des matériaux)
diamant à pointe arrondie sphérique [masculine noun]
OBS: Le pénétrateur employé est un cône de diamant de section circulaire [...] à pointe arrondie sphérique.