English (Hand Tools; Casting and Patternmaking (Metal Processing); Riveting (Metals))
ball-peen hammer [correct]; ball peen hammer [correct, officially approved]
DEF: A hammer with a ball at one end of the head; used in riveting and forming metal.
OBS: ball peen hammer: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage à main; Moulage et modelage des métaux; Rivetage (Métallurgie))
marteau à panne ronde [correct, masculine noun, officially approved]; marteau à panne sphérique [correct, masculine noun]
DEF: Marteau à panne semi-sphérique, utilisé dans les ateliers, par les mécaniciens, pour enforcer des ciseaux à métal ou des pointeaux, pour plier ou river le métal.
OBS: marteau à panne ronde : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).