English (Volleyball)
first serve [correct]; first service [correct]
CONT: After a coin toss to determine sides and first serve, the ball is put in play from the service area behind the end line.
French (Volleyball)
premier service [correct, masculine noun]
CONT: Par tirage à pile ou face, on détermine quelle moitié du terrain va occuper chaque équipe et laquelle effectuera le premier service.
CONT: [...] au début d'un set, seule l'équipe qui engage la première balle garde sa position initiale. Dès que cette équipe fait une faute, son adversaire, avant d'effectuer son premier service, devra accomplir le mouvement de rotation prévu.