English (Commercial Fishing)
spherical float [correct]
OBS: A fishing float in the shape of a ball.
French (Pêche commerciale)
flotteur sphérique [correct, masculine noun]
CONT: La flottabilité des flotteurs sphériques […] dépend de la densité du matériau (verre, plastique ou aluminium), du volume et de la conception du flotteur […]
OBS: Flotteur de pêche ayant la forme d'une boule.
Spanish (Pesca comercial)
flotador esférico [correct, masculine noun]