English (Racquet Sports)
focused [correct, adjective]; focussed [correct, adjective]
OBS: Related verb : to concentrate(on the ball, on one's game).
French (Sports de raquette)
concentré [correct, adjective]
CONT: Dans le jeu décisif, le tenant du titre obtenait deux balles de set mais c'est Agassi, plus agressif, plus concentré, plus régulier qui venait chercher au filet le gain du set sur une volée de revers [...]
Spanish (Deportes de raqueta)
concentrado [correct, adjective]
OBS: Adjetivo sólo en la posición predicativa.
CONT: Se la vio concentrada en la pista, pero, en cambio, fuera de ella era más libre.