English (North American Football)
scrimmage [correct]
DEF: The point in a game at which the center passes or throws the ball to the quarterback.
PHR: Scrimmage line.
French (Football nord-américain)
mêlée [correct, feminine noun]
PHR: Ligne de mêlée.
Spanish (Fútbol norteamericano)
golpeo [correct, masculine noun]; scrimmage [correct, masculine noun]
CONT: Una jugada comienza con el centro, o saque. En la línea de golpeo (la posición en el terreno donde comienza cada jugada y frente a la cual se alinean los cuadros oponentes), el mariscal llama en voz alta con un código la jugada que ejecutarán. El jugador frente a él, conocido como el centro, le pasa el balón entre sus piernas al mariscal.
CONT: Un scrimmage tiene lugar cuando el poseedor del balón, estando dentro del terreno de juego, lo pone en el piso enfrente de sí mismo y lo pone en juego [...] pateando el balón, [...] pasándolo (lo que hoy llamamos "centrar") hacia atrás con el pie [...]