English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
3-cushion billiards [correct]
DEF: A carom billiards game in which a player is required to drive the cue ball to 3 cushions before or while making caroms off the 2 objects balls. For each 3-cushion carom, the player scores one point.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
trois-bandes [correct, masculine noun]
DEF: variété de jeu de billard européen où il faut réussir un carambolage au cours duquel la bille de choc doit toucher au moins trois coussins avant de frapper la seconde bille.
CONT: Le jeu actuellement le plus populaire sur les tables sans blouse est sans contredit le trois-bandes.