English (Ice Hockey; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
ball hockey [correct]
DEF: A hockey-like game played with hockey sticks and a tennis ball.
OBS: Played inside, in gyms or outside, on hockey rinks.
French (Hockey sur glace; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
hockey-balle [correct, masculine noun]
DEF: Version modifiée du hockey qui se joue en gymnase ou sur une patinoire (mais sans patins), avec un bâton de hockey et une balle et selon un règlement sensiblement le même que celui du hockey.
OBS: Distinguer du hockey de ruelle, simulacre de hockey pour les enfants qui s'amusent à l'extérieur. Le hockey-balle fait partie des programmes d'éducation physique dans les écoles.