English (Volleyball)
volley [correct, noun]
DEF: volley : The basic skill of the game in which the ball is contacted by the hands and propelled forward and upward. The continuous action until the ball becomes dead.
French (Volleyball)
volée [correct, feminine noun]; volley [correct, masculine noun]
CONT: C'est en effectuant un volley qu'on fait preuve de l'habilité essentielle pour le jeu. Il s'agit de faire contact avec les mains, et de déplacer le ballon à la fois en avant et vers le haut. L'action se poursuit jusqu'à ce que le ballon soit hors-jeu.