English (Baseball and Softball)
no-hitter [correct, noun]; no-hit game [correct]
DEF: A game in which one team has no base hits.
CONT: It’s every pitcher’s ambition to pitch a "no-hitter" or, better still, a "perfect game". A no-hitter is just that -- no hits made in nine (9) innings.
OBS: In the no-hitter, a batter can hit the ball in fair territory and be put out on the first base. In the perfect game, no batter strikes a good hit, all 27 batters being put out at bat on three strikes.
French (Baseball et softball)
partie sans point ni coup sûr [correct, feminine noun]; match sans point ni coup sûr [correct, masculine noun]; rencontre sans point ni coup sûr [correct, feminine noun]; affrontement sans point ni coup sûr [correct, masculine noun]
DEF: Un match au cours duquel le lanceur empêche l'équipe adverse de marquer un point et de frapper un coup sûr.
CONT: Tous les lanceurs de baseball rêvent de réaliser une «partie sans point ni coup sûr» [...] Dans une telle partie, aucun coup sûr n'est frappé en neuf (9) manches de jeu contre un lanceur.
OBS: Dans la partie sans point ni coup sûr, un joueur peut avoir frappé en territoire des bonnes balles et avoir été retiré au premier but. Dans la partie parfaite, aucun joueur ne réussit un tel coup, tous les 27 frappeurs étant retirés au bâton sur trois prises.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).