English (Golf)
loft [correct, noun]
DEF: The elevation of the ball in flight.
DEF: The height at which a ball is lofted.
OBS: to loft : To hit or throw a ball in a high arc.
French (Golf)
hauteur de la trajectoire [correct, feminine noun]
DEF: Élévation qu'atteint la balle dans les coups en hauteur.
OBS: Plus l'angle de la tête (face) du bâton est ouvert, plus la trajectoire de la balle est courte et élevée.
OBS: Il y a trois sortes d'approche-retenue [...] Le «pitch and run» [...] permet de frapper la balle avec une trajectoire sensiblement plus haute et la balle tombera sur le vert pour ensuite rouler jusqu'à la cible.