English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
autogenous tumbling mill [correct]; autogenous mill [correct]; autogenous grinding mill [correct]; cascade mill
DEF: ... grinder utilizing as a grinding medium the coarse feed (incoming) material.
CONT: Autogenous Tumbling Mills. The principle of the ball mill has been employed in some cases where coarse lump feed will serve as the grinding medium while it is itself being ground.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
broyeur autogène [correct, masculine noun]; autobroyeur [correct, masculine noun]; autobroyeur primaire [correct, masculine noun]; autobroyeur intégral [correct, masculine noun]; broyeur à cascade [correct, masculine noun]
DEF: Cylindre de très grand diamètre tournant autour de ses tourillons horizontaux et réalisant directement le broyage des gros morceaux par la chute de ceux-ci, qui retombent les uns sur les autres dans la rotation de l'appareil.
CONT: Broyeurs autogènes. Ce sont [...] des tubes tournants mais la charge de corps broyants, au lieu d'être constitué de barres ou de boulets en acier, est constituée par des morceaux du produit à broyer lui-même.
CONT: Le broyeur autogène, ou broyeur à cascade, ne nécessite pas de concassage préalable. Dans la rotation assez rapide du cylindre de grand diamètre, les gros morceaux qui entrent par l'ouïe d'un des tourillons sont soulevés par la force centrifuge et, retombant les uns sur les autres, s'effritent progressivement.