English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
milling ball [correct]; ball [correct, noun]
CONT: ball mill : A piece of milling equipment used to grind ore into small particles. It is a cylindrical shaped steel container filled with steel balls into which crushed ore is fed. The ball mill is rotated, causing the balls themselves to cascade, which in turn grinds the ore.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
boulet [correct, masculine noun]
DEF: Corps broyant sphérique, utilisé dans les broyeurs à boulets, les broyeurs cylindriques, etc. et constitué généralement de fonte ou d'acier, et parfois d'alumine, de silex, de porcelaine, etc.
CONT: Le «broyeur à boulets» est un cylindre horizontal, garni de plaques de blindage ondulées, dans lequel on a placé des boulets d'acier [...] Le broyeur tourne à une vitesse telle que la force centrifuge remonte les boulets jusqu'à une certaine hauteur d'où ils retombent [...] Arrivant à une extrémité du cylindre, le minerai est trituré et broyé par la masse des boulets et progresse vers l'autre bout, où il sort.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
bola [feminine noun]