English (Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools; Processing of Mineral Products)
grinding mill [correct]; grinder [correct]
DEF: A machine for the wet or dry fine crushing of ore or other material.
CONT: Crushers are used when the feed (material to be processed) is coarse; grinding mills, when the feed is relatively fine.
OBS: The three main types [of grinding mill] are the ball, rod, and tube mills. The mill consists of a rotating cylindrical drum and the ore enters one hollow trunnion and the finished product leaves the other.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière); Préparation des produits miniers)
broyeur [correct, masculine noun]
DEF: Machine destinée à réduire en poudre plus ou moins fine des morceaux de matériau peu résilient.
CONT: Broyage. Le minerai concassé à 8 à 12 mm est amené à la fraction de millimètre exigée, contrôlée à la sortie du broyeur par un classificateur qui recycle les fragments encore trop gros [...]
OBS: En principe, il n'existe pas de différence entre le concassage et le broyage [...]; toutefois, en pratique, le premier terme exprime une réduction en blocs plus gros que le second, une division moins poussée de la matière.