English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
vibrating ball mill [correct]
DEF: A ball mill supported on springs so that an out-of-balance mechanism can impart vibration to the mill, usually in the vertical plane and typically at about 1, 500 cycles per minute.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
broyeur vibrant à boulets [correct]
CONT: Dans le cas des broyeurs à cuves vibrantes un récipient généralement tubulaire contient des corps broyants et de la matière à broyer. Le récipient est monté sur une suspension élastique et un mécanisme par masse excentrée fait vibrer le récipient. Le mode de broyage convient aussi bien pour le broyage grossier, fin et ultrafin. (...) Une variante intéressante des broyeurs à cuves est le broyeur vibrant à barres (...). Il existe également des broyeurs vibrants à boulets. Ceux-ci peuvent pratiquer des broyages fins, voire très fins (0 à quelques micromètres ou dizaines de micromètres). (...) Les broyeurs vibrants combinent un effet de frottement et un effet de percussion.