English (Water Polo)
lob [correct, see observation, noun]; lob shot [correct]
DEF: A shot that lifts the ball over an opponent's head in a high arc and falls down in the net or close to it.
OBS: The term "lobe" belongs to figure skating, while "lob" belongs to tennis and water-polo.
French (Water-polo)
lob [correct, see observation, masculine noun]; lancer en lob [correct, masculine noun]; lobe [see observation, masculine noun]; lancer en lobe [masculine noun]
DEF: Tir en zone offensive qui donne au ballon une trajectoire en arc passant par-dessus la tête de l'adversaire pour tomber dans le but ou près du filet.
OBS: Le nom anglais «lobe» n'appartient qu'au patinage artistique tandis que le nom «lob» est propre à tous les autres sports ayant ce type de tir ou de coup. Par contre, en français, le nom «lobe» est un pas ou une série de pas en patinage artistique, tandis que «lob», écrit parfois «lobe» (les sources ne s'entendent pas sur la graphie), est un genre de tir dans les jeux de balle ou de ballon comme au tennis, au volleyball, au water-polo, etc.
Spanish (Polo acuático)
pase bombeado [correct, masculine noun]; lanzamiento bombeado [correct, masculine noun]