English (Volleyball)
roundhouse spike [correct]
OBS: When the spiker, with his shoulders perpendicular to the net, hits the ball describing a half circle motion upward with his striking arm.
French (Volleyball)
smash balancier [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des smashs, des smashes.
OBS: smashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Ses épaules sont perpendiculaires au filet et ses bras semi-fléchis à hauteur de la poitrine. La balle est frappée [...] par une rapide circumduction latérale du bras, de bas en haut.
OBS: Le smash balancier : Son appellation ainsi que son exécution proviennent d'un mouvement de rotation du bras sollicité.
Spanish (Vóleibol)
remate gancho [correct, masculine noun]