English (Sports (General))
outdoor sport [correct]
CONT: Goods for nearly every indoor/outdoor sport, from aerobics through net ball to weight training.
French (Sports (Généralités))
sport extérieur [correct, masculine noun]; sport d'extérieur [correct, masculine noun]
DEF: Discipline sportive pratiquée à l'air libre.
CONT: Je dois avouer que je ne cherchais pas forcément un produit pour la montagne en y allant, mais des tshirts pour faire du sport intérieur/extérieur.