English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
barachois [correct, see observation, officially approved]; barasway [correct, see observation, officially approved]; barrisway [correct, see observation, officially approved]; pond [correct, see observation, officially approved]
DEF: Tidal pond partly obstructed by a bar.
CONT: Big Barachois, Newfoundland and Labrador.
CONT: Big Barasway, Newfoundland and Labrador.
CONT: Ryle Barrisway, Newfoundland and Labrador.
CONT: Denton Pond, New Brunswick.
OBS: barachois : from French expressions such as "barre échouée" or "barre-à-cheoir. "Formerly applied to the bar itself. Generic used in the Atlantic Provinces.
OBS: barasway: variant of barachois; generic used in Newfoundland and Labrador.
OBS: barrisway: variant of barachois. Rare; generic used in Newfoundland and Labrador.
OBS: pond: generic used in Newfoundland and Labrador and New Brunswick.
OBS: barachois; barasway; barrisway; pond: terms and definition validated by the Geographical Names Board of Canada (GNBC) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
barachois [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; barasway [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Étendue d'eau salée de peu de profondeur et de dimensions comparables à celles d'un étang ou d'une petite baie et partiellement obstruée par un banc de boue, de sable ou de gravier.
CONT: Barachois du Barre, Terre-Neuve-et-Labrador.
CONT: Barasway de Cerf, Terre-Neuve-et-Labrador.
OBS: barachois : on appelle parfois «barachois» la barre elle-même, formée à l'embouchure d'une rivière là où se brisent les vagues. Ce terme, probablement d'origine portugaise («barra» + «choa»), est dérivé d'expressions comme «barre-à-cheois», «barre-éschué», «barre échouée», «barre-à-choir» ou encore «barre-à-échoir», «là où les navires viennent choir». Générique attesté sporadiquement au Québec mais plus usité dans les provinces de l'Atlantique.
OBS: barasway : variante de barachois. Générique attesté à Terre-Neuve-et-Labrador.
OBS: barachois; barasway : termes et définition uniformisés par la Commission de toponymie du Canada (CTC) dans le cadre du glossaire (BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.