English (Plastic Arts)
curvilinear perspective
DEF: A perspective consisting of curved lines invented by Albert Flocon and André Barre.
French (Arts plastiques)
perspective curviligne [feminine noun]
OBS: En voici les grandes lignes : [...] le perspectiviste mesurera ou évaluera les angles que forment les points caractéristiques des objets entre eux et l'observateur. [...] un cercle de rayon quelconque va servir de plan de tableau.