English (Small Arms)
barrel jacket [correct, officially approved]; jacket [correct, officially approved]
DEF: A tube that envelops a barrel to support it, reduce heat-related bend, and help it withstand firing-related stresses.
OBS: A barrel jacket is used in some small arms to protect the hands from the hot barrel.
OBS: barrel jacket; jacket : designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
manchon de canon [correct, masculine noun, officially approved]; manchon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Cylindre entourant un canon, qui lui sert de support, en réduit la courbature causée par la chaleur et l'aide à résister à la pression du tir.
OBS: Le manchon de canon est utilisé dans certaines armes légères pour protéger les mains de la chaleur du canon.
OBS: manchon de canon; manchon : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: manchon de canon : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.