English (Nuclear Fission Reactors)
core barrel [correct]
CONT: [Babcock and Wilcox Pressurized Water Reactors. ] The core barrel is a cylinder with a flange on each end. The upper flange bolts to the lower flange of the core support shield assembly; the lower flange bolts to the lower grid assembly. The grid assemblies provide a grid which holds and supports the fuel assemblies. The core barrel surrounds the fuel in the reactor core. The core barrel also supports the incore instrument guide tubes.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
jupe du cœur [correct, feminine noun]
OBS: Dans l’ABWR [réacteur à eau bouillante de type avancé], l'eau descend entre la jupe et la cuve, pénètre au centre par des ouvertures et remonte à l'intérieur de la jupe entre les tubes guides. Le haut de la jupe porte un anneau cylindrique massif de 5 m de diamètre et de 4 m de haut : l'enveloppe du cœur (core shroud). La jupe est reliée à la cuve par un anneau horizontal soudé. Cet anneau comporte des ouvertures circulaires pour les pompes de recirculation intégrées.