English (Springs (Mechanical Components))
winding barrel [correct, standardized]
DEF: A case retaining a spiral spring.
OBS: winding barrel : term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
barillet d'enroulement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Boîtier contenant un ressort spiral.
OBS: barillet d'enroulement : terme et définition normalisés par l'ISO.