English (Guns (Land Forces); Small Arms)
bore [correct, noun, officially approved]
DEF: The portion of the interior of a barrel that extends from the rear face of the chamber to the muzzle.
OBS: A bore may be rifled or smooth.
OBS: bore: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Canons (Forces terrestres); Armes légères)
âme [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie de l'intérieur d'un tube allant de la tranche arrière de la chambre à la bouche.
OBS: L'âme peut être lisse ou rayée.
OBS: âme : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.