English (Guns (Land Forces))
barrel extension [correct, officially approved]
DEF: A projection fixed to the rear of a barrel that locks the breech when the weapon is fired.
OBS: barrel extension : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Canons (Forces terrestres))
raccord de canon [correct, masculine noun, officially approved]; rallonge de canon [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce fixée à l'arrière du tube d'une arme à feu et qui retient la culasse lors du tir.
OBS: raccord de canon; rallonge de canon : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: raccord de canon : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra))
corredera del cañón [feminine noun]