English (Cutting and Thrusting Weapons; Antique and Obsolete Weapons)
bayonet lug [correct]; bayonet stud [correct]
DEF: [A] stud on military rifles which permits [the] fastening of a bayonet.
OBS: [The stud] is normally an integral part of the barrel, front barrel band, flash suppressor or gas block.
French (Armes blanches; Armes anciennes)
tenon de baïonnette [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur un fusil militaire, tenon permettant de fixer une baïonnette.
OBS: [Le tenon de baïonnette] fait d'habitude partie intégrante du canon, de l'embouchoir, du cache-flamme ou de la frette de prise de gaz.
OBS: tenon de baïonnette : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.