English (Small Arms)
bifurcated lump [correct]
DEF: Type of lump found mainly on expensive over-under shotguns. The bifurcated or divided lumps are mounted on each side of the lower barrel, as opposed to under it, which serves to reduce the overall height of the receiver-barrel assembly.
French (Armes légères)
crochets latéraux de canon [correct, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Type de crochets de canon utilisés principalement sur les fusils superposés de luxe. Les crochets sont montés de chaque côté du canon inférieur, au lieu d'en dessous, ce qui permet de réduire la hauteur globale de l'ensemble canons-table de bascule.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.