English (Guns (Land Forces); Armour)
barrel locking lever [correct]
DEF: A lever which is used to unlock the barrel when removing the barrel assembly from the machine-gun.
French (Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
levier de verrouillage de canon [correct, masculine noun]
DEF: Levier utilisé pour dégager le canon de la mitrailleuse ou de l'ensemble canon.
OBS: levier de verrouillage de canon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.