English (Field Artillery; Guns (Land Forces); Armour)
axis of the bore [correct]
CONT: The axis of the bore is the line passing along the centre of the barrel. This may, owing to droop, be slightly curved. The axis of the bore will be assumed to be a straight line from the weapon axis to the muzzle axis.
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
axe de l'âme [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'axe de l'âme est la ligne imaginaire qui passe au centre du canon. En raison de l'inclinaison, cet axe peut être légèrement courbé. Il faut présumer que l'axe de l'âme est une ligne droite allant de l'axe de la pièce à l'axe de la bouche.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.