English (Small Arms)
toggle action [correct]; toggle lock [correct]
DEF: Mechanism found in some recoil operated firearms in which two bars are linked to form a knee-joint, with one end of the joint attached to the bolt and the other to the slide or barrel extension.
OBS: On closure, the toggle straightens and locks by allowing the centre joint axis to fall slightly below the two end axes. The centre joint being supported in that slightly negative position, recoil pressure on the breech face tends only to strengthen the lock. Recoil is thus transferred via the linkage to the slide or barrel extension and so permit the bolt and barrel to recoil together locked firmly, until the toggle is unlocked by camming action, e. g. Maxim and Vickers machine-guns, 9 mm Luger pistol.
French (Armes légères)
mécanisme à genouillère [correct, masculine noun, officially approved]; mécanisme articulé [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme utilisé sur certaines armes à feu à fonctionnement par recul, dans lequel deux tiges forment une articulation ayant une extrémité reliée à la culasse et l'autre à la glissière ou rallonge de canon.
OBS: A la fermeture, la genouillère se redresse et est verrouillée en baissant son axe central légèrement au-dessous des axes des deux extrémités. Le joint central étant supporté dans cette position légèrement négative, la poussée des gaz sur la face de la culasse ne peut que renforcer le verrouillage. Le recul est donc transmis par la genouillère à la glissière ou rallonge de canon, ce qui permet à la culasse et au canon de reculer solidairement, jusqu'à ce que la genouillère soit déverrouillée par l'action d'une came, e.g. les mitrailleuses Maxim et Vickers, le pistolet Luger de 9 mm.
OBS: mécanisme à genouillère : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.