English (Ballistics; Small Arms)
line of departure [correct]
DEF: A straight line representing the direction which the projectile takes when leaving the muzzle.
OBS: Theoretically it is a prolongation of the axis of the barrel when laid, but often differs from this by an angle known as "jump". It is also defined as the tangent to the trajectory at the muzzle.
French (Balistique; Armes légères)
ligne de projection [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ligne droite représentant la direction prise par le projectile lorsqu'il quitte la bouche.
OBS: Théoriquement, il s'agit d'un prolongement de la ligne de tir, mais elle diffère souvent de celle-ci par un angle connu sous le nom de «relèvement». On la décrit aussi comme la tangente à la trajectoire, à la bouche.
OBS: ligne de projection : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.