English (Small Arms; Shooting (Sports))
compensator [correct]
DEF: A device attached to or integral with the muzzle end of the barrel to utilize propelling gases to reduce muzzle jump.
French (Armes légères; Tir (Sports))
compensateur [correct, masculine noun, officially approved]; amortisseur de recul [masculine noun]
DEF: Dispositif fixé au bout d'un canon, ou en faisant partie intégrante, utilisant les gaz propulsifs pour réduire le relèvement.
OBS: compensateur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras; Tiro (Deportes))
compensador [correct, masculine noun]