English (Small Arms)
receiver life
CONT: ... barrel life is to be 10, 000 rounds minimum and receiver life 50, 000 rounds.
French (Armes légères)
durée de vie de la carcasse [feminine noun]
CONT: La durée de vie du canon devrait être de 10 000 coups et celle de la carcasse de 50 000 coups au moins.