English (Small Arms)
bore plating [correct]
DEF: Especially chrome plating, to increase barrel life and prevent rusting and pitting of the chamber and bore in adverse climatic conditions.
French (Armes légères)
plaquage de l'âme [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plaquage, surtout au chrome, pour prolonger la vie du canon et empêcher la rouille et le piquage de la chambre et de l'âme causés par les conditions climatiques adverses.
OBS: plaquage de l'âme : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.