English (Armour)
barrel locking plate [correct]
DEF: A plate which is used to lock the barrel to the breech ring of the main armament.
French (Arme blindée)
plaque de verrouillage du tube [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Plaque servant à verrouiller le tube sur le manchon de culasse de l'arme principale.
OBS: S'applique au COUGAR.
OBS: plaque de verrouillage du tube : terme et définition français uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.