English (CBRNE Weapons; Small Arms)
lug [correct]
DEF: Projection that aids in holding or supporting a part, e. g. barrel lug, bayonet lug, recoil lug, etc.
French (Armes CBRNE; Armes légères)
tenon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Saillie aidant à retenir ou soutenir une pièce, e.g. le tenon du canon, le tenon de baïonnette, le tenon de recul, etc.
OBS: tenon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.