English (Pumps; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
swash plate [correct]
DEF: A stationary canted plate in an axial type piston pump which causes the pistons to reciprocate as the cylinder barrel rotates.
French (Pompes; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
plateau incliné fixe [correct, masculine noun]; plateau incliné immobile [masculine noun]
DEF: Élément d'une pompe à pistons axiaux contre lequel les pistons s'appuient et qui leur confère leur mouvement alternatif.
CONT: À plateau incliné fixe. Ces pompes [à pistons axiaux] sont principalement constituées : d'un corps droit au fond duquel est fixé un plateau incliné, d'un bloc cylindre solidaire de l'arbre d'entraînement monté sur roulement, de pistons coulissant dans les alésages du bloc cylindre, de pistons appuyés en permanence sur le plateau incliné soit sous l'effet de la pression, soit sous l'effet d'une plaque de retenue centrée sur l'axe et chargé par ressort.