English (Small Arms)
cylinder stop notch [correct]; bolt notch [correct]
DEF: One of the machined grooves on the circumference of a revolver cylinder that is engaged by the cylinder stop in order to insure barrel and chamber alignment.
French (Armes légères)
cran d'arrêt du barillet [correct, masculine noun, officially approved]; cran-arrêtoir du barillet [correct, masculine noun]; encoche-arrêtoir du barillet [correct, feminine noun]
DEF: Une des encoches faites sur la circonférence du barillet d'un revolver, dans laquelle s'engage l'arrêtoir de barillet pour assurer l'alignement de la chambre avec le canon.
OBS: cran d'arrêt du barillet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.