English (Mechanics; Industrial Tools and Equipment; Food Industries)
barrel temperature profile
CONT: In general we have direct control over the following process variables : feed rate of ingredients and moisture, screw RPM [revolutions per minute], barrel temperature profile.
French (Mécanique; Outillage industriel; Industrie de l'alimentation)
profil de température du fourreau [correct, masculine noun]
DEF: Succession des températures dans les différentes zones du fourreau.
OBS: Le profil de température est un paramètre important, car il conditionne l'apport extérieur de chaleur fournie au produit et permet de réguler sa température.