English (Small Arms)
barrel threads [correct, plural]
DEF: Screw threads found on the shank of a barrel. See also "muzzle threads".
French (Armes légères)
filetage de canon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Filetage qu'on trouve sur la queue de raccord d'un canon.
OBS: filetage de canon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.