English (Field Artillery; Guns (Land Forces))
ballistic hump [correct]
CONT: Ballistic hump is used to describe the situation where the MV(muzzle velocity) of a new barrel rises rapidly to a peak as more rounds are fired, reaches a maximum value, and then falls to a level comparable with the state of wear.
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres))
sommet balistique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Cette expression sert à décrire la situation où la vitesse initiale d'un nouveau canon atteint rapidement son point culminant au fur et à mesure que des obus sont tirés, puis descend à un niveau comparable à l'état d'érosion.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.