English (Chronology; Geology)
Hauterivian [correct, adjective]
DEF: Said of a Lower Cretaceous stage between Valanginian and Barremian.
French (Chronologie; Géologie)
hauterivien [correct, adjective]
DEF: Relatif au Hauterivien.
OBS: Hauterivien (n.m) : Étage du Crétacé inférieur (ère secondaire).
Spanish (Cronología; Geología)
hauteriviense [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] piso cretático inferior, posterior al valanginiense y anterior al barremiense; data de unos 130 millones de años.
OBS: Viene su nombre de Hauterive, pueblo de Suiza.