English (Metals Mining; Economic Geology)
barren zone [correct]
CONT: This tin had not been discovered earlier because there can be a barren zone of as much as 100 m or so between the tin and copper zones.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
zone stérile [correct, feminine noun]
CONT: Dans les secteurs minéralisés, le contact basalte du mur ultramafique est plus déformé que dans les zones stériles. [...] Les secteurs stériles renferment pour leur part, des sédiments interstitiels, alors que dans les zones minéralisées on trouve des roches ultramafiques directement au-dessus [...]
OBS: Par opposition à «zone minéralisée».