English (Economic Geology)
epibatholithic [correct, noun]; epibatholithic stage [correct]
DEF: The third stage in which erosion has exposed small parts of the barren core below the dead line.
French (Géologie économique)
niveau épibatholitique [correct, masculine noun]
CONT: W. H. Emmons a défini six niveaux dans les systèmes filoniens relatifs à un batholite quelconque. Suivant que l'érosion est descendue plus ou moins bas, on observe en affleurements les dispositions caractéristiques de l'un ou l'autre de ces niveaux. En voici l'énumération de haut en bas. Niveau criptobatholitique [...] Niveau akrobatholitique [...] Niveau épibatholitique : de plus grandes parties du batholite affleurent. Les filons irradient aux alentours, mais pénètrent peu dans le batholite lui-même. Niveau embatholitique [...] Niveau endobatholitique [...] Niveau hypobatholitique [...]