English (Economic Geology; Metals Mining)
bull quartz [correct]; dead quartz [correct]
DEF: Quartz carrying no valuable mineral.
DEF: bull quartz : A prospector's term describing white, coarse-grained, barren quartz.
French (Géologie économique; Mines métalliques)
quartz stérile [correct, masculine noun]
CONT: Bien des filons et autres masses de quartz, dit souvent quartz stérile («bull quartz»), ne contiennent pas de minéraux de qualité. [...] d'ordinaire, les filons sont constitués de quartz d'un blanc laiteux, bien qu'on en trouve souvent du bleu, du gris (enfumé) et du rose. Le quartz stérile est d'ordinaire vitreux et il peut avoir une teinte bleuâtre; mais ces caractéristiques ne permettent pas toujours de dire qu'il s'agit d'un quartz sans valeur.
CONT: La molybdénite imprègne des filonnets de quartz tout autour d'un noyau central de quartz stérile; [...]