English (Toponymy; Hydrology and Hydrography)
outlet [correct]
DEF: Watercourse draining from a lake.
CONT: Barren Hill Lake Outlet, N. S.
OBS: Rare; used in N.S. and N.B.
OBS: outlet: term and definition validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Hydrologie et hydrographie)
décharge [correct, feminine noun]; débouche [correct, feminine noun, regional]; déversant [correct, masculine noun, regional]
DEF: Exutoire ou petit cours d'eau qui donne issue aux eaux d'un lac, d'un étang ou d'un bassin.
CONT: Décharge des Acadiens, Québec.
CONT: Débouche Lente, Québec.
CONT: Déversant du Lac, Québec.
OBS: décharge : Attesté au Québec.
OBS: débouche: Au féminin, terme d'usage rare et local attesté au Québec.
OBS: déversant : Terme d'usage rare et local, attesté au Québec.
OBS: décharge; débouche; déversant : termes et définition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.