English (Gold and Silver Mining)
alunite cap [correct]
CONT: The relationship of the barren alunite-silica-pyrophyllite-kaolinite-bearing zone("alunite cap") to the adularia-sericite gold deposit of the Cirque vein... at Mt. Skukum is unclear.
French (Mines d'or et d'argent)
chapeau à alunite [correct, masculine noun]
CONT: Le rapport existant entre la zone stérile à alunite-silice-pyrophyllite-kaolinite («chapeau à alunite») et la minéralisation aurifère du sous-type à adulaire-séricite du filon Cirque [...] du gisement de Mount Skukum n'a pas été éclairci.