English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
quantum tunnelling [correct]; quantum tunneling [correct]; tunnelling effect [correct]; tunneling effect [correct]; tunnel effect [correct]
CONT: Quantum tunneling is a phenomenon where an atom or a subatomic particle can appear on the opposite side of a barrier that should be impossible for the particle to penetrate.
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
effet tunnel [correct, masculine noun]
CONT: Imaginons un électron lancé contre un mur. Si le mur est épais, l'électron rebondit, ce qui paraît normal. Mais l'électron est quantique et se comporte comme une onde. Si le mur est très fin, l'électron peut se retrouver des deux côtés du mur à la fois, ce qui parfois lui permet de passer au travers. C'est l'effet tunnel, un des effets au cœur des nanosciences.