English (Electronic Components; Magnetism and Electromagnetism)
spin-valve transistor [correct]; SVT [correct]; spin valve transistor [correct]; SVT [correct]; SVT
CONT: In [a] spin valve transistor(SVT) [, ] electrons are injected in [a] metallic base across a Schottky barrier [(emitter side), ] pass through the spin valve and reach the opposite side [(collector side) ] of [the] transistor.
French (Composants électroniques; Magnétisme et électromagnétisme)
transistor à vanne de spin [correct, masculine noun]; SVT [correct, masculine noun]; transistor magnétique à vanne de spin [correct, masculine noun]
CONT: Le transistor magnétique à vanne de spin [...] : on retrouve l'architecture à deux barrières Schottky[,] l'une pour l'injection des électrons chauds dans la vanne de spin, l'autre pour la collecte et la sélection en énergie des électrons. La polarisation en spin, ainsi que la détection, sont assurées par des couches ferromagnétiques, grâce à la magnétorésistance géante.