English (Oil Drilling)
well barrier [correct]
CONT: The primary purpose of a well barrier is to prevent the loss of containment to the exterior of the wellbore in an uncontrolled manner.
French (Forage des puits de pétrole)
barrière de puits [correct, feminine noun]
DEF: [...] ensemble d'éléments qui peuvent empêcher un flux incontrôlé ou involontaire de fluide du sous-sol.
CONT: Une barrière de puits est faite de plusieurs éléments (tubage, ciment, vannes, roche…), qui sont construits, installés, testés et surveillés pour remplir leur fonction.