English (Nuclear Waste Materials; Radiation Protection; Protection of Life)
detrimental effects of radioactive waste [correct, plural]
CONT: Radioactive waste management can be considered as the barrier between the uses of nuclear energy and the potential detrimental effects of radioactive waste arising on man and his environment.
French (Déchets nucléaires; Radioprotection; Sécurité des personnes)
nuisance des déchets radioactifs [correct, feminine noun]
CONT: On parle souvent de nuisance ou de nocivité voire de dangerosité des déchets radioactifs. Qu'en est-il? La radioactivité ne génère pas à proprement parler de nuisances puisqu'elle est indétectable par nos sens. Les seules nuisances (au sens de désagrément) que peuvent faire encourir les matières radioactives abandonnées sans précautions spéciales, ou au contraire de façon réfléchie et selon des procédures écrites réglementaires, sont les nuisances socio-économiques.