English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
shore marsh [correct]
DEF: A marsh occupying the contact zone between high and low water marks bordering semi-permanent or permanent lakes.
CONT: The marsh is usually found along protected shorelines, in lagoons behind barrier beaches, on islands, or in embayments. The marsh is subject to flooding by rises in lake levels, wind waves, or surface run off.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
marais de rivage [correct, masculine noun]
DEF: Un marais occupant la zone de contact entre les laisses de haute mer et de basse mer, en bordure des lacs permanents ou semi-permanents.
OBS: On retrouve habituellement ce type de marais le long des rives abritées, dans des lagunes derrière les cordons littoraux, sur les îles, ou dans des baies. Le marais est sujet aux inondations causées par la hausse de niveau de l'eau des lacs, par des vagues poussées par le vent, ou par le ruissellement superficiel.