English (Special Packaging)
barrier package [correct]
CONT: Directly packed in barrier packages after slaughter, the meat has an extended shelf life to five weeks.
OBS: barrier : A discrete layer or ply of material designed to separate contiguous materials and to limit the migration or infiltration of undesirable elements into a package and to prevent the loss of desirable elements from the package.
French (Emballages spéciaux)
emballage barrière [correct, masculine noun]
DEF: Emballage constitué de matériaux généralement synthétiques offrant une protection contre divers éléments susceptibles de modifier ou de détériorer le contenant ou le produit conditionné. On dira par exemple d'un emballage qu'il est barrière aux arômes, aux huiles, à l'eau ou à certains gaz.
CONT: Nous tentons en ce moment une viande sous vide, dans un emballage barrière d'avant-garde, offrant une durée de vie de 21 jours.