English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Nuclear Plant Safety)
TRISO particle [correct]; TRIstructural ISOtropic particle
CONT: A single TRISO particle consists of an inner kernel of Uranium xycarbide surrounded by layers of pyrolytic carbon and silicon carbide. The silicon carbide serves as the primary barrier to the release of fission products into the core. If the silicon carbide layer fails, fission gas, especially Kr and Xe, will begin to escape the failed particle.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Sûreté des centrales nucléaires)
particule TRISO [correct, feminine noun]
CONT: Combustibles pour réacteurs à haute température (RHT - ou HTR) L'originalité du combustible est l'extrême division du matériau fissile qui se présente sous forme de particules sphériques (taille environ 1 mm) dispersées dans le modérateur en graphite. Le refroidissement est assuré par un gaz sous pression (généralement hélium ou CO2). Chaque particule est constituée d'une bille formant le noyau fissile en UO2 (d'autres matériaux fissiles ont également été utilisés tels que UC2 ou ThO2) de quelques centaines de micromètres de diamètre (typiquement environ 0,5 mm) obtenue par un procédé sol-gel, et recouverte de trois couches de graphite, d'où le nom de particule TRISO (TRistructural ISOtropic).