English (Foreign Trade)
request-and-offer procedure [correct]
DEF: A method of negotiating tariff and non-tariff barrier reductions whereby each country tables a list of concessions requested of other parties and a list of concessions that could be granted if its requests were met.
French (Commerce extérieur)
procédure de demandes et d'offres [correct, feminine noun]
DEF: Méthode utilisée pour négocier la réduction des droits de douane et des barrières non tarifaires selon laquelle chaque partie présente une liste de concessions demandées aux autres parties, suivie par une liste de concessions qu'elle pourrait accorder si sa demande était satisfaite.
Spanish (Comercio exterior)
procedimiento de petición y oferta de concesiones [correct, masculine noun]