English (Plastic Materials; Rubber)
gas permeability [correct]; gas barrier
CONT: The advantage of the process in an improvement in resin performance, such as bottle impact strength, cold strength, transparency, surface gloss, stiffness, and gas barrier....
French (Matières plastiques; Caoutchouc)
perméabilité au gaz [correct, feminine noun]
CONT: Perméabilité aux gaz. La perméabilité d'un polymère à un gaz donné dépend de deux facteurs : a) la solubilité du gaz dans le polymère; b) la diffusion de ce gaz à travers le polymère dans la direction du gradient de concentration.