English (Airport Industrial Areas)
shelter hangar
CONT: Aero shelter hangar design is the simple application of a strong tubular truss system that supports a fabric barrier.
French (Zone industrielle d'aéroport)
hangar-abri [masculine noun]
CONT: [...] ces collines, si elles sont proches du terrain seront creusées en hypogées et pourront servir de hangar-abri.
CONT: Dès le début de 1948, l'aéroport était réouvert à la circulation aérienne et le trafic repris. À la fin de l'année 1950, la chambre de Commerce fit reconstruire son hangar-abri qui fut mis à la disposition des utilisateurs au mois de Juillet 1951.