English (Textile Industries; Engineering Tests and Reliability)
fire-resistant textile [correct]; fire resistant textile [correct]
CONT: Semi-finished products. Proline, a breathable waterproof barrier fabric, made with a fire-resistant textile and a breathable membrane, for protective clothing, sports, leisure.
French (Industries du textile; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
textile non-feu [correct, masculine noun]; textile résistant au feu [correct, masculine noun]
CONT: Produits semi-finis. Proline, textile barrière imper-respirant, réalisé avec un textile non-feu et une membrane imper-respirante, pour vêtements de protection, sport et loisirs.
OBS: Textile ignifugé : utilisé pour le tissage des tissus servant, en général, à la confection de vêtements pour pompier. Ce textile a un bon comportement au feu : il est ininflammable ou difficilement inflammable.