English (Domestic Trade)
procurement preference [correct]
CONT: Procurement preferences refer to discriminatory purchases from domestic suppliers, even when imported goods are more competitive, and are a major non-tariff barrier to trade.
French (Commerce intérieur)
préférence en matière d'approvisionnement [proposal, feminine noun]
DEF: Favoritisme exercée par l'État envers ses fournisseurs locaux lors d'achats de biens et de services. Ce favoritisme sera appliqué même si les biens importés sont à un prix plus bas que les biens locaux.