English (Fire Prevention; Floors and Ceilings; Walls and Partitions)
vertical fire separation [correct]
OBS: fire separation : A floor or wall that meets specified fire endurance requirements as a barrier which prevents or retards fire spread.
French (Prévention des incendies; Planchers et plafonds; Murs et cloisons)
séparation coupe-feu verticale [correct, feminine noun]
CONT: La dispersion des dépôts, magasins ou ateliers renfermant des substances ou des activités dangereuses est souhaitable mais elle rendrait le plus souvent l'entreprise difficilement exploitable. La division des bâtiments, en un nombre aussi grand que possible de parties distinctes, par des séparations coupe-feu soit horizontales, soit verticales, conduit tout naturellement à la réalisation à l'intérieur des bâtiments de «compartiments à l'épreuve du feu».