English (Federal Administration; Real Estate)
Crown-owned real property [correct]
CONT: ... barrier-free access to and use of Crown-owned or federally leased real property.
French (Administration fédérale; Immobilier)
biens immobiliers appartenant à l'État [correct, masculine noun, plural]
CONT: [...] un accès facile aux biens immobiliers appartenant à l'État ou loués par le gouvernement fédéral [...]
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor, Gestion des biens immobiliers.