English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles); Protection of Life)
safety belt [correct]; seat belt [correct, officially approved]
OBS: safety belt; seat belt : terms proposed by the World Road Association.
OBS: seat belt: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes); Sécurité des personnes)
ceinture de sécurité [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: ceinture de sécurité : terme proposé par l'Association mondiale de la Route.
OBS: ceinture de sécurité : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Equipo de seguridad (Vehículos automotores y bicicletas); Protección de las personas)
cinturón de seguridad [correct, masculine noun]
DEF: Cintura muy resistente, provista de una hebilla sin pasador, sólidamente fijada en el asiento de los aviones y [...] de los automóviles, que evita la proyección del cuerpo hacia adelante en caso de colisión o choque del vehículo con algún obstáculo.